当前位置

首页 > 互联网

重复申报生产经营所得怎么办

推荐人: 来源: 时间: 2018-04-09 18:09 阅读:

个人独资企业生产、经营所得投资个人所得税申报问题?
网友说:首先个人独资企业生产、经营所得投资个人所得税国税和地税只有一家可以征收,如果贵单位是营改增企业一般是地税征管个人所得税。这个你要确定个人独资生产、经营所得投资个人所得税的征收机关,否则你会重复交税,加重企业的税收负担。另外在填表的问题上收入、费用、成本一栏是三个月的总额。

生产企业无销售收入,应如何填写申报所得税年度申报表A类
网友说:年度纳税申报表主表,企业应该根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例(以下简称税法)、相关税收政策,以及国家统一会计制度(企业会计准则、小企业会计准则、企业会计制度、事业单位会计准则和民间非营利组织会计制度等)的规定,计算填报纳税人利润总额、应纳税所得额、应纳税额和附列资料等有关项目。企业在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应当按照税法规定计算。税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算。一、有关项目填报说明(一)表体项目本表是在纳税人会计利润总额的基础上,加减纳税调整等金额后计算出“纳税调整后所得”(应纳税所得额)。会计与税法的差异(包括收入类、扣除类、资产类...

我们厂是个体经营户,怎么在地税网上申报个人所得税
网友说:

在地税网上申报个人所得税,进入地税申报网页,在个体工商户个税申报窗口填报即可。

  相关规定:

国家税务总局

个体工商户个人所得税计税办法

国家税务总局令第35号

 

  第二章 计税基本规定  第七条 个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用、税金、损失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。  第八条 个体工商户从事生产经营以及与生产经营有关的活动(以下简称生产经营)取得的货币形式和非货币形式的各项收入,为收入总额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、...


我在申报地税个人所得税的时候,提交了2次,查看了扣款,也扣了2次,但未入库,那怎么办?
网友说:去银行核实,看税款是否真的扣除,如果扣了只能到下个冲回,如果没有扣就去地况找专管员处理

生产型中外合资企业申报企业所得税,适用的税率是多少啊?
网友说:2008年以前,外商企业所得税率是33%,其中地方3%,中央30%,这是法定的。 2008年以后,税率是25%,具体细则尚未公布。 不管是否可以享受减免,都需要按规定税率进行纳税申报。

关于个人所得税(工资及薪金)网上申报的问题,急急急!!!
网友说:一、admin是管理员的意思,对一个软件来说,要先进行测试,测试完成后能交付使用,另外,对一个管理软件来说,有可能使用者很多,可能每个使用者不一定能完全使用这软件的功能,而管理员账号就是在调试、安装、管理操作人员权限的时候需要的账号,一般电脑中就以admin作为这个账号名称。 你用admin的账号来建立一个你自己名字的账号就可以正常使用了,另外,admin的密码要和你自己账号的密码不要一样,这个是为了安全。 二、私营独资企业、合伙企业的业主和合伙人也需要缴纳个人所得税的,但不是工资薪金个人所得税,他们交的是个体工商户生产经营所得。现在这个申报表计算的是工资薪金个人所得税,所以这软件是不能计算私营独资企业、合伙企业的业主和合伙人的个人所...

2008版企业所得税预缴纳税申报表,审核成功! 2008版企业所得税预缴纳税申报表,申报导入Ctais失败!
网友说:纳税申报的期限 l、增值税纳税人,以一个月为一期纳税的,应当于期满后10日内申报纳税(特殊情况的以税务机关公告的日期为准)。 2、申报期的最后一日是法定节假日的,仅予以顺延一天。(如:9、10日为星期六、星期天,那么报缴期仅顺延至11日星期一) 3、逾期未申报企业在主管区局申报。 办理纳税申报需携带的资料 1.在办税服务厅申报的纳税人: (1)《增值税纳税申报表》一式二份; (2)《增值税纳税申报表附列资料(表一)》一份; (3)《增值税纳税申报表附列资料(表二)》一份; (4)《资产负债表》、《损益表》各一份; (5)防伪税控企业,还需携带开票IC卡及销项税金统计表(抄税清单); 如发生相应业务需携带以下附报资料: (6)《增值税运输发票抵扣清单》纸质...

在异地设非独立核算分公司用交税吗?
网友说:异地经营,分公司要在当地缴纳增值税、城建税、教育费附加,所得税在总部缴纳。 2009-03-17 11:04 补充问题 设分公司主要是做销售(柴油发电机),发货也是在总部直接发货,如交都交那些税,不交需要提供什么资料? 根据国家工商总局《对企业在住所外设点从事经营活动有关问题的答复》的规定,企业法人可以在异地以自己的名义从事经营活动,只要不属于设点经营,就无需另办营业执照。同时,该《答复》也指出,根据《公司登记管理条例》的规定,经工商行政管理机关登记注册的企业法人的住所只能有一个,公司在其住所以外地域用其自有或租、借的固定场所设点从事经营活动的,就应当向该场所所在地公司登记机关申请办理分公司登记?领取分公司营业执照;对未经核准登...

你可能也喜欢这些

赞助推荐